06 декабря 2021, 10:35

Россиян начнут штрафовать за остекление балконов

Для подобных изменений нужно будет получить специальное разрешение.

С 1 марта 2022 года в силу вступает запрет на самостоятельную обшивку или остекление балконов. Согласно приказу Минстроя России, за нарушение новых правил может быть назначен штраф.

Теперь, чтобы остеклить балкон или обшить его сайдингом с внешней стороны, собственнику потребуется получить специальное разрешение на перепланировку. Как сообщают «Известия», для этого нужно обратиться в архитектурную инспекцию и выяснить, возможно ли внести такие изменения.

«Чтобы несколько облегчить задачу, можно узнать у соседей, имеется ли подобное разрешение у них. В случае его наличия собственник жилья может воспользоваться действующим проектом, к нему приложить специально составленный документ, в котором указываются ряд характеристик: цвет, размер, вес, используемые материалы, после чего прикрепить к ним справку от управляющей компании, в которой подтверждается соответствие остекления вашего балкона общей архитектурной концепции», – пишет издание.

Если у соседей пока нет разрешения, то придется самостоятельно направить заявку на рассмотрение проекта и его согласование в архитектурном управлении.

За самовольную обшивку и остекление предусмотрены штрафы в размере 5 тысяч рублей, при этом собственников жилых помещений обяжут демонтировать незаконно установленные конструкции. Специалисты отмечают, что на тех, кто внёс такие изменения ранее, новые правила не распространятся, так как закон не имеет обратной силы.

«Речь идет именно о тех балконах с остеклением, которые появятся после марта 2022 года», — пояснил председатель Жилищного союза Москвы, член комитета по ЖКХ Торгово-промышленной палаты Константин Крохин в беседе с «Вечерней Москвой».