04 декабря 2021, 15:32

Самолёт, летевший в Новосибирск, едва не разбился из-за обледенения

На борту находилось 200 пассажиров.

Рейс самолёта авиакомпании S7 едва не окончился трагедией. Лайнер, летевший из Магадана в Новосибирск, попал в зону сильного обледенения.  Это привело к отключению автопилота.

«По данным, уже полученным с параметрического самописца Airbus, лайнер с пассажирами раскачивался из стороны в сторону, выполняя крены до 47 градусов, задирал нос, отклоняя его от горизонтали на 44 градуса, и мгновенно опускал его, устремляясь к земле, буквально падал, теряя за четыре минуты около 2,5 км высоты, и медленно набирал ее снова. В какой-то момент Airbus совершил почти полный разворот, резко изменив курс более чем на 180 градусов», – пишет «Коммерсант».

Пилоты смогли вовремя стабилизировать самолёт в ручном режиме и совершить экстренную посадку в Иркутске. На борту судна находились 200 пассажиров.

В авиакомпании уточнили, что перед вылетом лайнер прошел противообледенительную обработку, метеоусловия для взлета соответствовали допустимым.

«S7 Airlines не исключает вероятности, что противообледенительная обработка ВС в аэропорту вылета была проведена с нарушениями. Таким образом, обледенение могло образоваться не только в воздухе, но и еще до взлета – на земле», – передаёт сообщение авиакомпании РИА Новости.

Специалисты отметили, что крушения удалось избежать благодаря правильным действиям экипажа самолёта. Специальной комиссии предстоит выяснить, какими противообледенительными средствами обрабатывали лайнер.