03 декабря 2021, 12:05

Спортплощадка для детей с ограниченными возможностями здоровья может появиться в Алтайском крае

С просьбой создать её к губернатору региона обратился барнаульский школьник с инвалидностью.

Сегодня, 3 декабря, особая и важная дата — Международный день инвалидов. Накануне, 2 декабря 2021 года, Виктор Томенко встретился с Максимом Трофимовым, учеником шестого класса Барнаульского педагогического лицея. На встрече также присутствовали мама ребёнка Елена Трофимова и председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодежной политике заслуженный мастер спорта России Татьяна Ильюченко.

Максим передвигается на инвалидной коляске. Он увлекается чтением книг, астрономией и спортом. Потому его интересовала возможность детям с ограниченными возможностями здоровья заниматься разными видами спорта на одной спортивной уличной площадке, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Я бы хотел, чтобы вы создали спортивную площадку для детей с ограниченными возможностями, потому что я и другие дети хотят заниматься на спортивной площадке», — обратился к Виктору Томенко Максим.

Губернатор отметил, что площадки для отдельных видов спорта открыты, пообещал при этом подробнее изучить примеры универсальных спортплощадок.

«Нам надо будет этот вопрос поизучать поподробнее. И уж если делать, то делать, чтобы всем было удобно и нравилось. Давай подумаем, где и какой она должна быть. Твою просьбу взяли в работу, будем обязательно ее выполнять», — ответил школьнику Виктор Томенко.

В конце встречи губернатор подарил Максиму двухтомник произведений алтайских писателей для детей и книгу по астрономии, а Татьяна Ильюченко — настольную игру, посвященную истории и географии Алтайского края, а также раритетную книгу с сочинской Олимпиады 2014 года. На прощание губернатор предложил Максиму Трофимову встретиться в следующий раз уже на открытии спортивной площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья.