03 декабря 2021, 08:02

День Прокла: традиции и приметы на 3 декабря

Православная церковь в этот день чтит память аскета и христианского подвижника VIII-IX ст. Григория Декаполита, рождённого в г. Иринополе в бедной семье. Его мать была очень благочестивой, родной брат стал монахом.

Родители настаивали на женитьбе Григория, но он отказался и бежал из дома. На протяжении 14 лет жил в монастыре. Много странствовал: побывал в Константинополе, Коринфе, Риме. За свою жизнь совершал различные чудеса: изгонял бесов, лечил от телесных недугов. Ему был дан дар предсказания. Благодаря его проповедям многие грешники стали на путь истинный.

Григорий всячески противостоял иконоборчеству. Последние годы жизни проживал в монастыре святого Мины в г. Солунь. Перед смертью попросил перенести его на гору Олимп, где и скончался.

Ещё 3 декабря почитается память архиепископа Константинопольского Прокла (434—446/447), который был учеником святителя Иоанна Златоуста, рукоположившего его сначала в сан диакона, а позже в сан пресвитера. От своего учителя будущий архиепископ получил глубокие знания и научился излагать свои мысли. Прокл был свидетелем явления Иоанну Златоусту апостола Павла.

После смерти своего учителя Прокл стал епископом г. Кизика, но под влиянием еретиков был изгнан и вернулся в столицу, где проповедовал в храмах. Позже был возведен в архиепископы Константинополя.

В период патриаршества Прокла в городе случилось сильное землетрясение. Люди вместе с ним вышли на улицу и стали молиться Богу. В это время мальчика из толпы невидимая сила подняла в небо. Вскоре он вернулся целым и невредимым и рассказал, что видел ангелов и слышал их прекрасное пение. Люди повторили слова ангельской песни, и землетрясение прекратилось.

Паства любила Прокла за его подвижническую жизнь, проповеди и заботу об обездоленных. Многие его творения дошли и до наших дней. Умер святитель в преклонном возрасте, окруженный почётом и заботой.

3 декабря отмечают именины:

  • Александр;
  • Анатолий;
  • Анна;
  • Григорий;
  • Елена;
  • Иван;
  • Иосиф;
  • Исаак;
  • Прокл.

Традиции и обычаи

На Прокла было принято проклинать нечисть, чтобы она не вылезала из своих нор и не мешала людям жить. Наши предки верили, что даже несмотря на холода, бесы могут выбраться из-под земли и в любой момент навредить человеку. Люди читали защитные заговоры, например:

«Пусть нечисть всякая мой дом стороной обходит, ни в дверь, ни в окно влезть не сможет. Пусть не будет ей счастья и участия, места и покоя. Защитит меня Господень крест да икона Пресвятой Богородицы. Все дурное мой дом и меня стороной обойди, а нечисть под землей сиди. Здесь тебе место, и носа к людям не показывай. Аминь».

Святого Прокла просили защитить от всего дурного. Во время молитвы осеняли себя крестным знамением.

С этого дня открывали санный путь. Поэтому молились Богу, чтобы поездка была удачной.

Приметы и поверья

  1. Если 3 декабря снег пошел, то 3 июля будет дождь.
  2. Если запел снегирь, а сорока прячется под крышу, то будет вьюга.
  3. Увидеть на верхушке дерева тетерева – к солнечной и теплой погоде.
  4. Если ночью и рано утром 3 декабря идёт снег, но погода безветренная, то ближайшие дни будут ясными.
  5. В печи поленья трещат – к морозу.

Человек, рожденный 3 декабря, по гороскопу Стрелец. Эти люди наделены способностью мастерить. В качестве талисмана им подходят кораллы, являющиеся символом долголетия, защищающие от сглаза и оберегающие от бед и опасностей.

По материалам vsyamagik.ru

20:12 28 марта 2024 Алтай