02 декабря 2021, 18:49

«Cтабилизировалась»: Виктор Томенко обсудил с алтайскими медиками эпидемиологическую обстановку в регионе

На встрече рассматривались вопросы достижения коллективного иммунитета, новый штамм «омикрон» и эффективность вакцин. Подробности смотрите в нашем сюжете.

В встрече приняли участие главврачи городских и краевых учреждений здравоохранения и сотрудники медицинского университета. 

«Ситуация продолжает оставаться напряженной, но она стабилизировалась, хотя и, как я вчера рассказал председателю правительства, на высоких уровнях заболеваемости […]. Мы видим некоторое снижение, хотя если смотреть данные Роспотребнадзора, она где-то на 520-530 человек в день остановилась», — прокомментировал ситуацию губернатор края.

Сейчас в крае работают 24 инфекционных госпиталя: 4700 коек, которые заполнены на 80 %. В регионе полностью вакцинировались 847 тысяч человек, около 137 тысяч сделали первую прививку. Это половина взрослого населения.

Профессор АГМУ Татьяна Сафьянова оценила перспективы достижения коллективного иммунитета в регионе:

«Когда все возникало, мы думали, что хватит 60-70 %. Сегодня мы понимаем, что этого абсолютно недостаточно, нужно минимум 90 %. А лучше — 95 %. 5 % мы оставляем на тех людей, которые не могут прививаться».   

Вакцина «Спутник V» может справиться с новым штаммом коронавируса, но только в случае, если успеть привить 60-70 % населения до появления «омикрона» в регионе.

«Мы наблюдаем за всеми вакцинами, изучаем, спорим по этому поводу, и пока я вижу следующее: я абсолютно уверен, что, если будет какая-нибудь недостаточная эффективность «Спутника V», его модификацию выпустят в кратчайшие сроки», — поделился Константин Федорюк, главный врач городской больницы имени Л. Я. Литвиненко в Новоалтайске.

Сейчас вакцинация от коронавируса организована в 90 краевых медицинских организациях. Также работают шесть дополнительных площадок: по две в ТЦ Барнаула и Бийска и еще два передвижных медицинских комплекса. Решение о дополнительных пунктах принимается с учетом потока пациентов. Напомним, в связи с введением в крае QR-кодов темпы вакцинации увеличились в 3-4 раза.