02 декабря 2021, 17:52

Новый детский сад открылся в селе Алтайского края

На его строительство направили 200 миллионов рублей.

Источник фото: 
Министерство образования и науки Алтайского края

В селе Ая Алтайского района появился новый детский сад на 140 мест. Его строительство началось почти два года назад, в январе 2020.

В здании оборудован пищеблок, медкабинет, зал для физкультурных и музыкальных занятий с подсобными помещениями, кабинеты предметно-практического обучения, логопедический и методический классы. Также обустроена собственная котельная с дизельной автономной электроустановкой, которая обеспечит детский сад электричеством в случае аварийного отключения.

«Сегодня мы открываем наш новый детский сад. Все: и дети, и родители, и мы – мечтали, чтобы появился в Ае современный детский сад. Мы очень благодарны строителям, которые построили в короткий срок. Теперь у нас в районе есть такой современный, оснащённый всем оборудованием, соответствующий всем СанПиН детский сад. Деткам очень повезло!» – отметил глава Алтайского района Сергей Черепанов.

На торжественном открытии побывал и депутат Госдумы Даниил Бессарабов. Он отметил, что образование, здравоохранение, социальное развитие – это те направления, которые дают вложения в человеческий капитал, в людей, которые завтра будут работать на благо родного села, края, страны.

Как отметили в Министерстве образования и науки Алтайского края, новый детский сад позволил решить острую нехватку мест для дошколят села. Здесь сформировали 3 группы по 20 человек для детей младшего и 1 группу по 10 человек для детей среднего возраста.

На строительство и обустройство детского сада выделили 200 миллионов рублей в рамках реализации национального проекта «Демография».