02 декабря 2021, 10:51

Подросток выстрелил из пистолета в сельской школе Алтайского края

Есть пострадавший ученик, ему оказали необходимую медицинскую помощь.

Сообщения о выстреле в районном центре Алтайского района появились в Telegram-канале «Вести22» сегодня, 2 декабря 2021 года.

По предварительной информации, вчера, 1 декабря 2021 года, один из учеников принес пневматическое оружие в школу № 1. Он случайно ранил другого школьника, учащегося восьмого класса. Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

«Белокурихинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка по факту получения телесных повреждений несовершеннолетним в образовательном учреждении. Предварительно установлено, что утром 1 декабря 2021 года  на территории школы в селе Алтайское ученик 10 класса из пневматического пистолета выстрелил в голову другому школьнику. Несовершеннолетнему оказана медицинская помощь», — сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Елена Коновалова.

ОБНОВЛЕНО. Как уточнили в комитете по образованию и делам молодёжи администрации Алтайского района, инцидент случился в МБОУ «Алтайская СОШ № 1» после первого урока. Ученик десятого класса 2005 года рождения на территории уличного школьного туалета по неосторожности нанес травму учащемуся 8 «а» класса 2007 года рождения. Подросток стрелял в дерево, восьмиклассник в это время проходил мимо. Пуля отрикошетила и попала ему в голову.

«[Пострадавший] был доставлен в КГБУЗ «Алтайская ЦРБ», пуля повредила мягкие ткани, была извлечена, первичная хирургическая обработка была проведена, состояние подростка удовлетворительное. Сотрудники полиции проводят следственные мероприятия. Школа продолжила работу в штатном режиме. С несовершеннолетними была проведена беседа о случившемся факте, о недопустимости проноса на территорию учебного заведения, в учебное заведение пневматического оружия, огнестрельного оружия. До родителей несовершеннолетних в чатах довели информацию о ЧП, обратили внимание на особый контроль за личными вещами детей. Комитетом по образованию и делам молодежи Администрации Алтайского района в адрес руководителей образовательных организаций Алтайского района направлена информация о необходимости усиления мер по пропускному режиму», — уточнили в региональном Минобрнауки.

В комитете также отметили, что подростки характеризуются положительно, и конфликтов между ними не было.

20:12 28 марта 2024 Алтай