01 декабря 2021, 20:31

Власти Алтая запретили охотиться на козерогов

Такое решение было принято после скандальной истории. 

Источник фото: 
instagram.com/fillederien

Власти Республики Алтай ввели трёхлетний мораторий на добычу козерога после скандальной трофейной охоты. Об этом сообщил ТАСС пресс-секретарь правительства региона Михаил Максимов.

Напомним, в конце октября 2021 года блогер из Москвы поделилась в Instagram снимками убитого горного козла на Алтае. Публикация вызвала шквал критики; комментаторы возмутились поведением охотницы и обвинили девушку в жестокости.

С инициативой введения моратория выступили Всемирный фонд дикой природы (WWF) и глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Также был проведён опрос среди местных жителей – большая часть поддержала введение запрета на добычу животного.

«Сегодня по итогам всех обсуждений и консультаций такое решение принято. Мы в Республике Алтай вводим мораторий на добычу сибирского горного козла сроком на 3 года. Это значит, что на всей территории региона охота на козерога будет запрещена», – сообщил Олег Хорохордин.

В течение трёх лет специалисты подсчитают численность особей и оценят ежегодную  динамику изменения популяции. На основе полученных сведений примут дальнейшее решение.