01 декабря 2021, 18:50

1600 случаев дистанционного мошенничества произошло в Барнауле за 2021 год

Суммы похищенных у граждан средств превысили десятки миллионов рублей.

Глава администрации города по социальной политике Александр Артемов отметил, что в текущем году провели большую профилактическую и предупредительную работу среди населения города, однако количество телефонного и интернет-мошенничества продолжает расти. Вопрос обсудили сегодня, 1 декабря 2021 года, на совместном заседании Барнаульского совбеза и антитеррористической комиссии.

«Принимаемые меры информационно-предупредительного характера позволили снизить показатель увеличения такого рода преступлений, однако их общее число достигло практически уровня 1600 преступлений, а суммы похищенных у граждан средств превышают уже десятки миллионов рублей. Кроме того, не прекращается регистрация фактов массовых рассылок сообщений о минировании различных объектов города, в том числе школ, детских садов, объектов торговли. Поэтому вопросы обеспечения общественной и антитеррористической безопасности в краевом центре остаются первоочередными», — подчеркнул Александр Артемов.

Для сокращения количества этих преступлений, как рассказал председатель комитета по общественным связям и безопасности Геннадий Королев, в 2021 году привлекали участников народной дружины. Так, в 2021 году силовики совместно с дружинниками раскрыли 55 преступлений и выявили 3257 административных правонарушений.

Также в рамках заседания участники рассмотрели результаты проводимой органами местного самоуправления города работы по обеспечению антитеррористической защищенности объектов торговли, а также об организации и проведении профилактической работы в отношении лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы в целях снижения уровня повторной преступности, уточнили в пресс-службе администрации Барнаула.

20:12 28 марта 2024 Алтай