01 декабря 2021, 16:04

В Алтайском краевом онкологическом диспансере начала вещание собственная радиостанция

Подобной практики нет ни в одной клинике страны. Как радио помогает в реабилитации пациентов, узнаете в сюжете нашего корреспондента Елены Самариной.

Каждое утро пациенток Алтайского краевого онкологического диспансера начинается с зарядки. Если раньше женщины могли погулять на свежем воздухе, то сейчас из-за пандемии они ограничены в передвижении. На помощь пришла радиоточка «Онко.FM». Её придумала и разработала психолог онкоцентра Алла Лобанова.

Психолог разработала и записала с коллегами несколько вариантов радиопрограмм. Это аудиосеансы общеукрепляющей зарядки, интервью и информационные подкасты для повышения знаний об онкологии, радиоспектакли и аудиокниги, а также инструментальные концерты классической музыки и даже сеансы гипноза.

По словам психолога, после операций и лучевой терапии у многих пациентов возникают проблемы с самоидентификацией. Кроме того, они остро переживают недостаток общения с родными и близкими.

Врачи стали замечать, что внутрибольничная автономная радиостанция помогает снизить психологические зажимы, гасит эмоциональное напряжение в палате и сокращает количество конфликтов между пациентами.

С докладом о своей разработке Алла Лобанова выступила на 25-м Российском онкологическом конгрессе.

Пока вещание ограничивается только отделением радиотерапии, где проходят лечение пациентки онкогинекологического профиля. Но уже в следующем году зону покрытия расширят. В планах администрации диспансера — установить подобные акустические системы во всех стационарных отделениях клиники.

20:12 28 марта 2024 Алтай