30 ноября 2021, 21:16

Посылка с сюрпризом: сибирские таможенники обнаружили наркотик, спрятанный в детской открытке

В заклеенном конверте специалисты обнаружили значительный размер гашиша – 7,08 грамма.

Тонкий слой спрессованного наркотического вещества обнаружили в детской открытке, которая находилась в заклеенном белом бумажном конверте. Его пытались отправить из Республики Казахстан на имя жителя города Черепаново Новосибирской области, сообщает пресс-служба Сибирского таможенного управления.

Сотрудники Сибирской оперативной таможни изъяли почтовое отправление и передали на экспертизу.  Заключение специалиста подтвердило, что вещество является наркотическим средством гашиш общей массой 7,08 грамма. Согласно закону, это относится к значительному размеру.

По данному делу ведется следствие, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в значительном размере». 

В ведомстве также отметили, что сибирские таможенники регулярно выявляют запрещенные вещества, которые злоумышленники пересылают по почте или провозят через границу автомобильным транспортом.

«Всего с начала года по фактам контрабанды наркотиков и сильнодействующих веществ таможенными органами Сибири возбуждено 48 уголовных дел, из незаконного оборота изъято 59 кг запрещенных веществ»,  – рассказал начальник отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Сибирской оперативной таможни Алексей Зобнин.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»