29 ноября 2021, 21:22

Ремонт коммунального моста проведут бийские власти в 2022 году

Движение по нему при этом перекрывать не будут.

О планах по ремонту моста рассказал мэр города Александр Студеники ТАСС сегодня, 29 ноября 2021 года. Пропускная способность этого моста – 5 тысяч автомобилей в стуки.

«Мы подошли к тому, что необходимо ремонтировать коммунальный мост в центре города. Проект сложный. Понимаем, для туристов это будет сложно. Проектно-сметную документацию мы разработали ещё три года назад. Надеемся получить деньги на реконструкцию объекта из краевого и федерального бюджетов. Самое сложное – провести торги и найти подрядчика. Планируем завершить все работы в летний период. У города нет физической возможности перекрыть мост. Будет реверсивное движение, чтобы не создавать проблем для туристов, которые проезжают по переправе по пути в Горный Алтай», – сообщил Александр Студеникин.

Мост открыли в 1965 году, он состоит из семи пролётов. Длина моста без подходов составляет 518 метров, ширина проезжей части – 14 метров. Нормативный срок эксплуатации объекта составляет 70 лет.  В 1992 году его ремонтировали внепланово – заменяли конструкции; в 2002 вновь потребовался капитальный ремонт, который закончили только в 2006 году. Также мост восстанавливали и в 2010 году: были восстановлены несущие конструкции, отремонтированы деформационные швы, которые находятся под проезжей частью моста. Из-за погодных условий и технологического процесса работы шли несколько недель. В результате проспект Коммунарский, что ведёт на коммунальный мост через Бию и дальше на Чуйский тракт, превратился в сплошной затор.

Кроме того, Александр Студеникин анонсировал строительство ещё одного моста в городе. Конкретных сроков и место его возможного расположения мэр Бийска не уточнил.

«Мы делаем первый шаг, приближаемся к одному из, наверное, самых сложных, но необходимых для города проектов — это второй коммунальный мост. В программу он вошел. Далее, конечно, требуется серьезное финансирование на стадию проектирования, а в последующем еще нужно определить источники финансирования и уже приступить к строительству», – уточнил Александр Студеникин.

20:12 28 марта 2024 Алтай