29 ноября 2021, 19:24

35 миллионов рублей выделят на новое оборудование для Бийского планетария

Его обновление городские власти планируют завершить до конца 2021 года.

Ремонт здания Бийского планетария выполняли за счёт средств местного и краевого бюджетов. Сейчас работы находятся в завершающей стадии: как отметил мэр города Александр Студеникин, к середине декабря будет приобретено 95 % всего оборудования. На это выделят 35 миллионов рублей.

«В прошлом году мы получили порядка 104 млн рублей благодаря статусу наукограда. Часть из них имела целевое направление на реконструкцию Бийского планетария. Это одно из немногих зданий, построенных именно как планетарий. Это больше, чем планетарий, ведь здесь целая база, на которой обучаются дети и, по сути, формируется инженерный потенциал города. До конца декабря мы введем планетарий в работу», — сообщил Александр Студеникин сегодня, 29 ноября 2021 года, пресс-центру ТАСС.

После реконструкции в обновленном планетарии появятся несколько тематических зон: роботомодуль, космомодуль, аэромодуль и другие, а также интерактивные доски, зона виртуальной реальности. Главным преобразованием станет появление современного проектора с полнокупольной проекцией звездного неба. 

Напомним, капитальный ремонт здания Бийского планетария начали 12 апреля 2021 года