29 ноября 2021, 17:20

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил разобраться в трагедии со сбитыми поездом детьми в Тальменском районе

Он призвал краевые органы оказать пострадавшим и семьям погибших помощь.

Источник фото: 
пресс-служба Правительства Алтайского края

Главе региона доложили о произошедшем сегодня, 29 ноября 2021 года,  в Тальменском районе. При столкновении автомобиля со снегоуборочным поездом пострадало пять человек, трое детей погибли на месте. Все дети — учащиеся второго класса Луговской школы, им восемь лет. Один ребёнок и учительница в тяжелом состоянии доставлены в районную больницу. Глава региона поручил Министерству здравоохранения оказать им всю необходимую помощь. 

На месте  уже работают оперативная следственная группа, прокуратура, МЧС. В Тальменском районе создана комиссия для расследования дела и оказания помощи пострадавшим. 

По предварительным данным, после уроков учительница не стала дожидаться школьного автобуса и повезла своих учеников домой на своём автомобиле. По данным Министерства образования, до прихода автобуса оставалось полтора часа, все дороги вычищены и препятствий для безопасной перевозки детей не было.

Виктор Томенко потребовал проконтролировать, чтобы сотрудники больше не перевозили учеников на личных машинах. Контроль за школьными автобусами губернатор возложил на органы местного самоуправления и Министерство образования.  

Министерству социальной защиты поручено оказать материальную помощь семьям погибших, а также психологическую помощь семьям, одноклассникам и другим ученикам школы. Глава Тальменского района Сергей Самсоненко должен оказать помощь в координации работы, а также в организации похорон погибших детей.