29 ноября 2021, 17:46

В Алтайском крае выросло число больных туберкулезом

Смертность по этому диагнозу оказалась выше среднероссийского показателя в 2,5 раза.

Об этом сообщил министр здравоохранения Дмитрий Попов на коллегии специалистов фтизиатрической и онкологической служб.

«Если онкологическая служба более-менее у нас модернизировалась за счет национального проекта здравоохранения, то по фтизиатрии требуется максимально сфокусировать внимание, поскольку накопился ряд проблем, в том числе материально-технических: банально необходимо провести ремонт и реконструкцию, достроить противотуберкулезный диспансер до оснащения и единообразной идеологии лабораторной службы, подходов к лечению, вопросы кадрового обеспечения», – отметил Дмитрий Попов.

В связи с ростом заболеваемости туберкулезом количество коек для населения  увеличилось с 45 до 50.  Специалисты отметили: для борьбы со смертностью от болезни необходимы новые способы диагностирования и лечения.

«Комплексный подход включает в себя и раннюю диагностику, и охват тестом на лекарственную чувствительность, потому что максимально ранние сроки назначенного лечения согласно чувствительности к противотуберкулезным препаратам микобактерии туберкулеза – это залог эффективности лечения», – пояснила главный внештатный специалист-фтизиатр по СФО Наталия Ставицкая.

Для лечения больных необходимы специальные условия. Только на строительство противотуберкулезного диспансера в Новоалтайске понадобится практически 2 млрд руб. В Бийске такое отделение оборудуют уже в следующем году. Сейчас в разработке проект реконструкции и ремонта поликлиники в Рубцовске, который планируют реализовать в 2023 году.