29 ноября 2021, 11:31

Алтайские учёные запатентовали улучшенный способ получения полезных веществ из облепихи

Новая технология позволяет сократить число вспомогательных операций и отказаться от использования токсичных веществ.

Учёные из Алтайского края получили патент на способ фракционирования комплекса биофлавоноидов облепихового шрота. Запатентованная технология может применяться на предприятиях фармацевтической промышленности.

«Изобретение отличается от ранее запатентованных сокращением количества вспомогательных операций, а также позволяет отказаться от использования токсичных элюентов – метанола, ацетонитрила, хлорорганических растворителей и их труднорегенирируемых смесей», – отметили в пресс-службе краевого Министерства экономического развития.

Новый способ фракционирования уже успешно прошёл испытания в лаборатории синтеза и выделения природных и биологически активных веществ Бийского технологического института – филиале Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова. Также подписано и соглашение по апробации технологии на производстве АО «Алтайвитамины» (Бийск), где производят лекарственные препараты, в том числе из плодов облепихи крушиновидной.


Акционерное общество «Алтайвитамины» является одной из крупнейших отечественных фармацевтических компаний. Уже более 65 лет предприятие выпускает качественную, эффективную и безопасную продукцию. «Алтайвитамины» – участник Алтайского биофармацевтического кластера.

20:12 28 марта 2024 Алтай