28 ноября 2021, 15:50

«Дочка перестала шевелиться»: барнаульские медики спасли беременную четвёртым ребёнком мать с 75 % поражения лёгких

Ольга Довиденко была уже на 35-ой неделе, когда заразилась коронавирусом.

Она не думала, что эпидемия дойдёт до её отдалённого села в предгорьях Алтая, но однажды её ПЦР-тест оказался положительным. Женщину немедленно госпитализировали: сначала в горбольницу № 11, где сейчас располагается инфекционный госпиталь для беременных. Однако она была в настолько тяжёлом состоянии, что её пришлось переводить в более «мощную» больницу: процент поражения легких — 65, сатурация — 85%. А нижней границей нормы сатурации считается значение в 95 % — у Ольги же значение было на 10 % ниже.

Женщине пришлось делать экстренное кесарево сечение: у ребёнка началась тахикардия. Маме и дочке пришлось разлучиться: девочку забрали в детскую реанимацию, Ольге пришлось остаться в обычной реанимации, в горбольнице № 5, с уже 75 % поражения лёгких:

«Даже сквозь СИЗы и защитные экраны я читала в глазах медиков горечь – настолько сложной я была пациенткой! Тем не менее я была в сознании и видела, как на соседних кроватях страдают и уходят из жизни люди. В тот момент мне хотелось жить, как не хотелось никогда прежде!» — передаёт слова Ольги пресс-центр краевого Минздрава.

Дома за женщину переживали муж и трое сыновей. Сейчас с мамой и маленькой Любовью всё хорошо, «беда позади», говорит сама Ольга.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»