26 ноября 2021, 21:30

Виктор Томенко встретился с дочерью и сослуживцами Германа Титова

В этом году отмечается 60-летний юбилей полёта в космос нашего земляка – Героя Советского Союза.

Источник фото: 
Правительство Алтайского края

25 ноября 2021 года состоялось открытие четвертого корпуса Алтайского государственного мемориального музея Германа Титова  – Детского музея космонавтики. Как сообщили в пресс-службе правительства края, участие в торжественной церемонии приняли дочь космонавта Татьяна Титова и сослуживцы Германа Титова – ветераны Космических войск Владислав Шарипов и Юрий Гусев.

«Замечательный музей появился при поддержке руководства края. Вам удалось создать из нескольких объектов целый кластер, где все объединено одной идеей. Удивляет неравнодушие и энтузиазм, очень сердечное отношение к своему делу всех работников. Огромное спасибо за заботу, за внимание. Правильно работают в Алтайском крае с молодежью и вообще с гражданами», – отметил Юрий Гусев.

На следующий день губернатор Виктор Томенко провёл личную встречу с почётными гостями региона. Они передали главе края благодарность от командования Космических войск, Ракетных войск стратегического назначения и от Роскомоса за внимание и помощь краевых властей в сохранении памяти о Германе Титове. 

«К нам приезжает много туристов, людей, кому интересно имя Германа Степановича, его жизнь как подвиг. Они хотят приобщиться к его памяти, посмотреть места, с ним связанные. Еще одна большая группа посетителей – это наши ребятишки. Они знакомятся с родным краем через людей, которые его олицетворяют», – рассказал Виктор Томенко.

Также во время встречи губернатору Алтайского края вручили медаль имени Германа Степановича Титова — награду Федерации космонавтики России.