26 ноября 2021, 12:25

Виктор Томенко выразил соболезнования семьям погибших на шахте в Кемеровской области

Взрыв метано-воздушной смеси на шахте «Листвяжная» в городе Белово Кемеровской области случился вчера, 25 ноября 2021 года.

Губернатор подчеркнул, что случившаяся на шахте авария стала настоящим потрясением для всей страны и её жителей.

«У наших соседей произошла трагедия. Авария на шахте «Листвяжная» в Кузбассе унесла жизни шахтеров и спасателей. Это событие стало настоящим потрясением для всей страны, для каждого из нас. Жители Алтайского края разделяют вашу боль и тяжесть потери. Мужества вам и душевных сил пережить невосполнимую утрату. Искренние соболезнования семьям погибших. Скорбим вместе с вами», — отметил Виктор Томенко в своём аккаунте в Instagram.

52 человека, включая 11 горняков и троих спасателей, признали погибшими в трагедии. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур с 26 по 28 ноября 2021 года.  

Следственный комитет по Кемеровской области – Кузбассу возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека». Семьям погибших региональные власти выплатят по два миллиона рублей.