26 ноября 2021, 10:14

Более пяти тысяч кубометров снега вывезли ночью 26 ноября с дорог Барнаула

На улицах города работали 144 единицы снегоуборочной техники.

Источник фото: 
«Упрдор Алтай»

В пресс-службе горадминистрации отметили, что за два дня, 25 и 26 ноября 2021 года, в Барнауле выпала месячная норма осадков. Ситуация также осложнялась резкими температурными перепадами: днем 25 ноября воздух прогрелся до +4 и пошел дождь, а в ночь на 26 ноября похолодало до -16.

Ночью дорожники столкнулись с подтоплением дороги на нескольких участках. В частности, велись работы по очистке ливнеприемников и отводу воды на участках улиц Мамонтова, 216, Загородной, 11, Пролетарской, 188, Партизанской, 201, Партизанской между проспектами Красноармейским и Социалистическим, Змеиногорском тракте в районе пожарной части, разворотном кольце на Социалистическом проспекте, в районе моста через Пивоварку на Павловском тракте, Мало-Тобольской на пересечении с проспектом Ленина и в районе Бизнес-Инкубатора, на перекрестках Партизанская/Челюскинцев, Челюскинцев/Анатолия, Строителей/Профинтерна, Малахова/Павловский тракт, Попова/Павловский тракт, на Малахова в районе остановки «Бия», Попова – остановки «Озерная», Власихинской. Сейчас работы продолжаются на пересечении улиц А. Петрова и Малахова.

Помимо этого, 19 грейдеров были заняты на расчистке проезжих частей от ледяного наката, 29 комбинированных машин просыпали и прометали дороги, 11 тракторов с щетками — тротуары. На обработку покрытий израсходовали 419 тонн песчано-соляной смеси.

«По данным управления по делам ГОЧС города, за последние двое суток в Барнауле выпало количество осадков, превысивших месячную норму. Только за 25 ноября – 21 мм при ноябрьской норме в 29 мм. Ситуация осложнилась резкими температурными перепадами: днем 25 ноября воздух прогрелся до +4, и пошел дождь, а в ночь на 26 ноября похолодало до -16», — отметили в пресс-службе горадминистрации.

За ночь 26 ноября из Барнаула вывезли более пяти тысяч кубометров снега. Вывоз осуществлялся с проспектов Ленина, Красноармейского, участков улиц Гоголя, Партизанской, Анатолия, Пионеров, Сизова, Юрина, 50 лет СССР, Сухэ-Батора, Энтузиастов, бульвара Медиков.

В дневную смену работа дорожной службы продолжается в усиленном режиме. Задействовано до 94 единиц техники. Для посыпки и прометания проезжих частей на линии работают 15 комбинированных дорожных машин и пескоразбрасывателей. 116 дорожных рабочих вручную очищают от наледи, посыпают песком подходы к пешеходным переходам, остановки общественного транспорта, лестничные марши. Работа по устранению последствий неблагоприятных погодных условий продолжается.