25 ноября 2021, 20:45

В Сайлюгемском нацпарке определили самого фотогеничного снежного барса

Чаще другие особей в фотоловушки попадал живущий на Южно-Чуйском хребте в Республике Алтай ирбис, известный исследователям под именем Т01.

Источник фото: 
Пресс-служба представительства WWF России

Званием самого фотогеничного Т01 наградили исследователи Сайлюгемского нацпарка и WWF России. Они проанализировали данные фотоловушек, установленных на Южно-Чуйском хребте. По данным учёным, всего в нём обитает не более 12-14 особей. Во всей России при этом в 2020 году было зарегистрировано 65 особей ирбиса.

Камеры устанавливают в основном в тех местах, где наблюдатели замечают пахучие метки или задиры снежных барсов. Поэтому на кадрах, доступных ученым, ирбисы чаще всего метят территорию. Попавший в объектив камеры Т01 просто грациозно лежит и облизывается, словно позирует на камеру. Учёные предположили, что котик, возможно, отдыхал после сытого обеда или чистил шерсть.

Уникальны эти кадры и тем, что сняты при ярком солнечном свете. Снежным барсам присущ сумеречный образ жизни: в фотоловушки они попадаются в основном ночами. Также на видео отлично виден роскошный хвост снежного барса. У этих зверей он может достигать длины тела и служит рулем во время прыжков по скалам.

Пол особи исследователи не смогли установить, но предположили, что Т01 — молодой доминантный самец, активно осваивающий территорию.

«Снежные барсы любопытны, как все кошачьи. Если они замечают фотоловушку, они ее нюхают, пробуют на зуб, могут свалить лапой. Были случаи, когда ирбисы утаскивали камеры под камни, а эксперты находили драгоценную аппаратуру через пару лет. Но этот ирбис спокоен. Снежный барс остается одним из самых скрытных и малоизученных кошачьих мира, подобные видео позволяют изучить поведение зверя, подглядывать за жизнью в отсутствии человека», — отметил координатор проектов представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Экспедиция на Южно-Чуйский хребет прошла с целью поиска новых мест обитания ирбиса на Алтае по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Сайлюгемского национального парка при поддержке Фонда «Мир вокруг тебя» при участии местных жителей. Кроме Т01, фотоловушки зафиксировали других известных снежных барсов: самца по имени Хан, ирбисов с рабочими кличками Т02, Т03 и Т04, а также ранее не известную исследователям самку с двумя котятами.