25 ноября 2021, 14:05

Владимир Путин испытал на себе новую назальную вакцину от коронавируса

Перед этим он ревакцинировался «Спутником Лайт».

Об этом президент рассказал на совещании с правительством 24 ноября 2021 года. Ревакцинироваться посоветовали врачи — титр антител у президента РФ снизился через полгода после вакцинации. Также он вызвался добровольцем для испытания назальной вакцины от COVID-19. Процедуру проводил Денис Юрьевич Логунов, замглавы центра имени Гамалеи по научной работе. Вакцину президенту ввели в виде порошка.

«Это просто тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он набрал порошок, попросил меня глубоко вдохнуть на счет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны», — поделился впечатлениями глава государства, его слова передаёт официальный сайт правительства.

Никаких особенных ощущений или побочных эффектов после этой процедуры у президента не возникло:

«15 минут я потом посидел, и все на этом закончилось. Никаких ощущений, честно говоря, у меня не было. Сегодня после этих двух процедур я уже занимался спортом».

Напомним, о создании назальной вакцины от коронавируса в разных формах стало известно ещё в конце октября. Предполагается, что применение назальной вакцины защитит от тяжёлого течения болезни.