25 ноября 2021, 11:52

Власти Алтайского края обратятся в правительство РФ для решения проблемы с поставками угля

Ситуация остаётся сложной. 

24 ноября 2021 года по инициативе правительства Алтайского края прошло совещание, на котором депутаты АКЗС и представители профильных ведомств обсудили комплекс мер по решению проблемы нехватки угля для населения.

На данный момент помощь муниципалитетам осуществляется с привлечением угля из краевого резервного запаса. Также в ближайшее время в рамках совместной рабочей группы депутатского корпуса и исполнительной власти пройдут консультации с поставщиками, сообщают в пресс-службе регионального парламента.

Председатель комитета АКЗС по строительству и ЖКХ Игорь Панарин отметил, что положение остаётся сложным как минимум в шести районах края.

«Причина известна, её уже много раз озвучивали. В связи с изменением ситуации на мировых рынках топлива и ростом отечественных поставок его за рубеж существенно выросли цены на уголь у поставщиков для российских регионов, а также сформировался определенных дефицит в его завозе. Мы стоим перед дилеммой. Разрезы отказываются заключать договоры на поставку топлива по действующим ценам. Однако если сегодня поднять стоимость угля для населения до рыночного, понятно, что многие будут просто не в состоянии его оплатить», – уточнил депутат.

Муниципалитеты также ищут пути решения проблемы. Так, в Локтевском районе дополнительные поставки угля для населения организованы за счёт местных ресурсов.

Проблемы с углём возникли не только в Алтайском крае, но во многих других субъектах России.

«Мы постоянно ведем мониторинг состояния не только наших территорий, но и того, что происходит в других регионах страны. Поэтому мы в крае планируем обратиться в правительство России с просьбой принять меры по урегулированию этой ситуации», – добавил Игорь Панарин.