24 ноября 2021, 17:06

NASA протестирует космический корабль для защиты Земли от астероидов

Запуск аппарата состоялся сегодня в 9:21 (мск) компанией SpaceX.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) проведет испытания космического корабля DART, который должен изменить траекторию полёта астероида после столкновения с ним. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американское космическое агентство.

«DART — это управляемая планетарной защитой проверка технологий предотвращения столкновения с Землей опасного астероида. Проект DART станет первой демонстрацией техники кинетического ударного механизма, позволяющей изменить движение астероида в космосе», — говорится в описании.

В космос аппарат доставит ракета Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX. Носитель стартовал с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии в 22:21 23 ноября по местному времени (9:21 мск 24 ноября).

По расчетам NASA, после отделения от ракеты-носителя DART развернет солнечные батареи и начнет сближение с двойным астероидом Dimorphos – Didymos, который, как и Земля, вращается вокруг Солнца.  Аппарат должен столкнуться с Dimorphos на скорости около 24 тыс. км/ч осенью 2022 года. В результате столкновения орбита 160-метрового Dimorphos, вращающегося вокруг Didymos, должна будет отклониться. Эффект воздействия на астероид будут отслеживать с Земли при помощи телескопов.