23 ноября 2021, 18:07

Губернатор Алтайского края пообещал восстановить дома культуры в двух населенных пунктах Алтайского края

С просьбой обратить внимание на разрушающийся ДК обратилась жительница Чарышского района на прямой линии Виктора Томенко.

«Культурная жизнь села остановилась, Дом культуры разрушается, помогите провести капитальный ремонт здания», — обратилась жительница села Маралиха в прямом эфире к главе региона.

Виктор Томенко пообещал после прямой линии дать поручение властям Чарышского района обратить внимание на Дом культуры в Маралихе. Его могут включить в краевую инвестиционную программу или в нацпроект.

Кроме того, видеообращение прислали из Алейска. Местные жители рассказали, что в городе работает единственное учреждение культуры — Дом досуга. Здание построено в 1932 году, в 2019 году часть здания признали аварийной.

Виктор Томенко ответил, что еще летом 2021 года, когда в Алейске открывали волонтерский центр, обратил внимание на проблему. Он подчеркнул, что, «учитывая перспективы развития и роль города, жители Алейска достойны иметь новый Дом культуры». Возможно, на время выполнения работ придется сносить старое здание, на месте которого возведут новое. Губернатор также отметил, что возьмет и этот вопрос в работу и распорядится начать подготовку: рассчитать проектно-сметную документацию, запланировать бюджет.