21 ноября 2021, 12:59

Всемирный день телевидения: показываем, как создаются новости на телеканале «Катунь 24»

21 ноября – всемирный день телевидения. Как работают журналисты, операторы и режиссёры? С какими трудностями сталкиваются и как новости попадают на ваш экран? В свой профессиональный праздник мы решили показать нашим зрителям, как создают новости, которые каждый день вы видите на экране.

Каждый день журналисты, редакторы, продюсеры собираются на редакционную планёрку, на ней обсуждают главные новости, определяют темы сюжетов и организуют съёмки, а после неё начинается съёмочный процесс.

Телевидение – командная работа. Вместе с творческой группой отправляемся на съёмку. Артём, корреспондент телеканала «Катунь 24», с оператором и водителем выезжает на место события.

На съёмочной площадке журналист собирает информацию о событии и общается со спикерами.

Кроме записи интервью и сбора информации на съёмочной локации, Артём следит за ходом боя, чтобы зрителю в материале рассказать о самых интересных поединках. Тем временем оператор набирает картинку, то есть снимает кадры, из которых позже соберётся сюжет. Работать команде нужно быстро, у корреспондента и оператора в день по несколько съёмок.

После съёмки группа возвращается в редакцию. Артём собирает сюжет: отсматривает снятый материал, пишет текст, собирает всё в единый и полноценный продукт. Сюжет должен быть готов к ближайшему выпуску новостей, который зритель увидит в прямом эфире.

Все этапы создания сюжета журналист контролирует самостоятельно. Вместе с режиссёром монтажа Артём собирает материал. Все отснятые кадры соединяют с записанным голосом корреспондента. В небольшом двухминутном материале нужно рассказать целую историю. После монтажа готовый медиапродукт отправляется в эфирную аппаратную, оттуда сюжет выдают в эфир.

Из этой эфирной аппаратной каждый день выходит 6 оригинальных выпусков новостей в прямом эфире.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»