21 ноября 2021, 10:22

В администрации Барнаула указали перевозчикам на необходимость повышения безопасности общественного транспорта

Внеплановое совещание руководителей пассажироперевозящих предприятий, а также представителей правоохранительных и надзорных органов состоялось в мэрии города.

Ключевым вопросом стало обеспечение безопасности перевозки пассажиров и соблюдение правил дорожного движения водителями общественного транспорта.

Начальник отдела автотранспортного и автодорожного надзора Южно-Сибирского Межрегионального управления государственного автодорожного надзора Алексей Куклинов подчеркнул, что, несмотря на общее снижение в 2021 году числа аварий с участием общественного транспорта, сохраняется отрицательная динамика случаев, когда аварии произошли именно по вине водителей автобусов и электротранспорта.

«Обеспечение безопасности пассажирских перевозок — это очень важная и серьёзная работа, которая затрагивает интересы большинства жителей города. Необходимо создать максимально комфортные условия проезда горожан в общественном транспорте и неукоснительно соблюдать все требования, которые предъявляются к перевозкам», — обратился к участникам совещания первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков.

Он потребовал от комитета по дорожному хозяйству за серьёзные и грубые нарушения правил перевозки пассажиров принимать либо расторгать контракты, либо приостанавливать действие лицензий на право перевозки пассажиров на городских маршрутах.

Кроме того, он обратил внимание перевозчиков на необходимость усиления контроля за соблюдением графика движения транспорта и регулярностью выхода на маршруты.

Не менее важным вопросом обеспечения безопасности работы общественного транспорта в сложившейся ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, является соблюдение противоэпидемиологических мероприятий.

В целях выполнения антиковидных требований сотрудники комитета совместно с представителями Роспотребнадзора и ГИБДД проводят проверки, в том числе по соблюдению водителями и кондукторами масочного режима.

Как сообщили в пресс-центре мэрии Барнаула, речь шла и о необходимости обязательного вакцинирования линейных сотрудников пассажироперевозящих предприятий, так как специфика работы предусматривает непосредственный контакт с большим числом людей, поэтому от них в том числе зависит здоровье горожан.

Перевозчики с вою очередь заверили, что работа по вакцинированию сотрудников будет продолжена и приняты дополнительные меры по стимулированию работников пройти данную процедуру. По их мнению, вакцинирование является важной и необходимой мерой, которая позволит стабилизировать ситуацию с распространением коронавирусной инфекции.

20:12 28 марта 2024 Алтай