20 ноября 2021, 19:16

Проезд в общественном транспорте для детей могут сделать бесплатным в России

Законопроект планируют внести в Госдуму в 2023 году.

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей разработает законопроект о бесплатном проезде для детей от 7 до 16 лет за счет федерального бюджета. Об этом РИА Новости сообщила председатель комитета Нина Останина.

Она пояснила, что депутаты собираются предложить доработанную версию инициативы, предлагающей ввести единый бесплатный проездной документ для детей на неограниченное количество поездок. Этот законопроект, внесённый в Госдуму в мае, получил отрицательное заключение правительства.

«Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего, уже 2023 года, мы будем предлагать поправки. Мы запросим регионы о расходах, потому что в части этой статистики, к сожалению, закон не проработан. Если вносить, то делать это полноценно. И наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учетом юридических отработок с регионами», – рассказала Нина Останина.

Напомним, сейчас федеральным законодательством запрещено высаживать лиц младше 16 лет без сопровождения взрослых, даже если они не оплатили проезд.