19 ноября 2021, 19:27

Алтайский край и корпорация «Туризм.РФ» заключили соглашение о сотрудничестве

19 ноября губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии подписания соглашений о сотрудничестве между субъектами Российской Федерации и акционерным обществом «Корпорация Туризм.РФ». Мероприятие прошло в Правительстве России при участии вице-премьера Дмитрия Чернышенко. 

Источник фото: 
АО «Корпорация «Туризм.РФ»

Двусторонние соглашения с корпорацией «Туризм.РФ» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» подписали губернаторы 9 регионов, в том числе Алтайского Забайкальского и Камчатского краёв, Кемеровской, Курской, Псковской, Самарской, Ульяновской областей и Чувашской Республики. Подписание документа позволит каждому из этих регионов начать совместную с корпорацией работу по федеральному проекту «Развитие туристической инфраструктуры», который является важной составляющей нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

«Сегодня мы делаем еще один существенный шаг к достижению национальных целей. Совместная работа с регионами позволяет создать качественные и доступные туристические услуги для наших граждан, открывает для них новые направления путешествий. И самое главное — отвечает как экономическим, так и социальным задачам. В 27 субъектах Российской Федерации в ближайшее время будут реализованы 50 туристических инфраструктурных проектов. Мы создадим около 30 тысяч новых гостиничных номеров. Инфраструктурное развитие даст нам прирост турпотока на 9,4 млн человек совокупно в этих регионах. Проекты позволят создать дополнительно около 20 тысяч новых рабочих мест в разных уголках нашей страны», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

По словам вице-премьера, туристическая отрасль имеет мультипликативный эффект и дает большой потенциал роста для бизнеса на местах. Для реализации этого потенциала государством предусмотрена поддержка частных инвесторов, возможности софинансирования проектов заложены в инвестиционную программу корпорации «Туризм.РФ». 

«Заканчивается формирование приоритетной инвестиционной программы на 2021-2022 годы. Мы рассмотрели 385 инвестиционных предложения, из них отобрано 50 наиболее перспективных, по большинству из них уже получены положительные инвестиционные заключения. И это только начало нашей совместной работы. Предстоит проанализировать туристические территории, сформировать концепции их развития, выполнить проектирование, начать строительство и завершить его в срок», — рассказал генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.

В Алтайском крае корпорация «Туризм.РФ» будет участвовать в развитии туристического кластера «Предгорье Алтая». Как отметил Губернатор Виктор Томенко, совместные усилия направлены на увеличение туристско-экскурсионного потока в данной туристической местности, что позволит создавать новые рабочие места. 

«К 2030 году планируется создать порядка 1 тысячи новых рабочих мест и увеличить ежегодный туристско-экскурсионный поток на данной территории почти в два раза – до 1 млн человек. На данный момент основными направлениями сотрудничества станет разработка мастер-планов развития наиболее востребованных туристских территорий края, создание обеспечивающей инфраструктуры и привлечение инвесторов. Уже сегодня Правительством Алтайского края сформирован портфель из более 10 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 40 млрд рублей частных капиталовложений», — подчеркнул Виктор Томенко.