19 ноября 2021, 14:35

Первый турнир по робототехнике пройдёт в Алтайском крае

К участию приглашаются команды, которые работают с LEGO WeDo, WeDo 2.0, Spike, Mindstorms EV3, NXT.

Источник фото: 
Министерство образования и науки Алтайского края

В Алтайском крае 27 ноября 2021 года пройдет I робототехнический турнир «IT-боты: Наука и технологии». Участники посоревнуются в программировании своих роботов на выполнение различных миссий. Им предстоит испытать свои силы в конструктивных решениях, оптимизации программ и тактике выполнения практических задач. За прохождение контрольных точек ребятам будут начисляться баллы.

«IT-боты – это не традиционная олимпиада с гонками по черной линии или сумо, это принципиально иной подход к соревнованиям роботов. Выход на практический уровень, к реальным условиям ограничений во времени и необходимостью продумать тактику набора максимального количества баллов за выполненные миссии», – отметил педагог «IT-Куба» Иван Луценко.

Участие в турнире примут команды, работающие с LEGO WeDo, WeDo 2.0, Spike, Mindstorms EV3, NXT. Как отмечают в краевом Министерстве образования и науки, помимо очного участия, школьники смогут попробовать свои силы в творческой номинации – создать робота-помощника в науке, снять видео с описанием его функционала, технологии сборки и отправить запись организаторам.

Также организаторы планируют продолжить турнир во втором полугодии в ещё одном направлении – управление боевыми роботами DJI Robomaster в рамках командной битвы.

Подать заявку на участие в турнире можно здесь.