19 ноября 2021, 14:03

В Алтайском онкодиспансере проводят реабилитацию пациентов с помощью радио

По такой методике работают только в нашем регионе.

В АКОД запустили внутрибольничную радиостанцию «Онко FM». Больные будут слушать классическую музыку, интервью и образовательные подкасты о раке, радиоспектакли и аудиокниги, а также они смогут проводить зарядку под радио.

«Эта идея появилась, когда я впервые начала заниматься с пациентками отделения радиотерапии. Пережив операцию по удалению органов, находясь на длительной (от одного до полутора месяцев) лучевой терапии, многие из них испытывают проблемы с самоидентификацией, остро переживают недостаток общения с родными и близкими […]», — рассказала психолог Алтайского краевого онкологического диспансера Алла Лобанова.

Атмосфера в палатах стала более лёгкой, пациенты лучше ладят друг с другом. Также они теперь сами учатся планировать свою реабилитацию, в том числе и за стенами больницы.

Пока что «Онко FM» слушают только в отделении радиотерапии для онкогинекологических больных, но в 2022 зону вещания расширят: в первую очередь на другие отделения радиотерапии и отделения лекарственной противоопухолевой терапии, где проходят самое тяжёлое и долгое лечение. В будущем администрация планирует поставить радиоточки во всех отделениях. Также этим проектом заинтересовались другие онкодиспансеры по всей стране, сообщают на сайте правительства края.