18 ноября 2021, 21:22

Госдума в первом чтении приняла закон об отмене обязательного техосмотра для автомобилей. Мы узнали, как к этому относятся барнаульские водители

В правительстве страны также поддержали инициативу. Как к этому относятся те, кто проводит технический осмотр, и сами автомобилисты – узнал наш корреспондент Артём Тарасов.

Первый – через 4 года после выпуска, следующие – раз в 2 года, пятый и последующие – ежегодно. С такой периодичностью автомобилисты должны проходить техосмотр. Возможно, в скором времени их избавят от этой необходимости. В Госдуме в первом чтении приняли законопроект об отмене обязательной проверки технического состояния транспорта.

Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они как и прежде будут обязаны проходить техосмотр.

Согласно законопроекту техосмотр будет необходимо проходить только при постановке авто- и мототранспорта на учет. И то, если машина старше четырех лет.

При этом техническое состояние автомобилей юридических лиц и коммерческого транспорта, к примеру такси, будут проверять как и раньше. Барнаульские водители неоднозначно реагируют на возможные изменения.

На сегодня регламентированная стоимость техосмотра – 425 рублей. Для автомобилистов это несущественная сумма. Однако в этом году многие владельцы пунктов техосмотра были вынуждены обновить линии и оборудование из-за очередных изменений в регламенте процедуры. Для одного пункта — это сумма в 2 миллиона рублей. Теперь клиентопоток может значительно снизиться.

Также и страховые компании нашли лазейку в законе. Без техосмотра они могут отказать в выплате после ДТП. В любом случае ответственность за исправность транспортного средства — зона ответственности владельца. Оценка состояния автомобиля обеспечивает безопасность не только самому водителю, но и другим участникам дорожного движения.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»