18 ноября 2021, 16:45

В Министерстве культуры объяснили вырубку деревьев у Алтайской краевой библиотеки

Срубленные около «Шишковки» деревья бдительные барнаульцы заметили 15 ноября 2021 года.

Напомним, видеозапись, на которой зафиксировали незаконные работы, появилась 16 ноября 2021 года, в городском сообществе Barnaul 22. Горожане сообщили, что заметили вырубку берёз в сквере у АКУНБ им. В. Я. Шишкова 15 ноября. Жители домов, расположенных рядом с этим сквером, вызвали полицию. Как сообщают горожане, когда экипаж полиции прибыл на место, выяснилось, что у рабочих нет документов, разрешающих вырубку берёз. Барнаульцы отметили, что работы приостановили.

В КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова» уточнили, что граждане неоднократно сообщали о наличии на земельном участке, прилегающем к зданию учреждения, деревьев с значительным наклоном, наличием трещин и гнили. Эту же информацию в комментариях под постом подтвердил и региональный Минкульт.

«Администрацией библиотеки была создана комиссия, которой проведен осмотр указанной территории. В результате выявлено 7 деревьев, находящихся в аварийном состоянии, в том числе 5 кленов, тополь, береза. С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан начаты работы по сносу указанных деревьев (в настоящее время снесено три дерева). Снос иных зеленых насаждений на указанной территории не запланирован», — прокомментировали представители пресс-службы ведомства.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»