18 ноября 2021, 17:53

Устройство для регулирования яркости уличного освещения запатентовано в Алтайском крае

Оно автоматически меняет интенсивность света в зависимости от времени суток.

Источник фото: 
pixabay.com

В октябре 2021 года учёные Алтайского края получили патент на устройство, управляющее уровнем светового потока уличного светильника. Его использование позволит снизить потребление электроэнергии в ночное время.

Как отмечают в краевом Министерстве экономического развития, запатентованное устройство имеет модуль беспроводной связи, который принимает и обрабатывает сигналы навигационных спутниковых систем GPS и ГЛОНАСС. Благодаря изобретению уличный светильник вечером включается на 100 % мощности, а в полночь световой поток автоматически снижается до 50 %, в 6 утра яркость снова возвращается к 100 % до отключения уличного освещения.

Один из авторов патента – генеральный директор ООО «БЗС» Евгений Александрович Шнитов. Предприятие, на котором разрабатывают и создают светодиодные светильники, было основано в 2010 году. Продукцию и решения «БЗС» применяют при общем освещении коммерческих и промышленных объектов, торгового и выставочного оборудования, архитектурно-художественном освещении зданий и сооружений, специализированном, административно-офисном и уличном освещении.

20:12 28 марта 2024 Алтай