18 ноября 2021, 19:31

В администрации Барнаула обсудили сроки расселения людей из аварийного жилья

Большую часть участников программы расселят в 2022 году.

Совещание провел глава города Вячеслав Франк в среду, 17 ноября 2021 года. Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Денис Ращепкин пояснил, что всего с начала реализации этой программы в 2019 году в Барнауле нужно переселить более четырёх тысяч человек из 156 домов общей площадью 63,3 тыс. кв. м. На данный момент полностью расселены 1289 человек с площадей 21,3 тыс. кв. метров, уточнили в пресс-службе горадминистрации. Все квартиры, занимающие эту площадь, относятся к признанным аварийными до 1 января 2017 года.

«Показатель мог быть выше, но в Барнауле несколько домов не считаются расселёнными, так как жильцы одной-двух квартир не хотят переезжать на предлагаемых условиях. Они обращаются в суды, при этом администрация города содержит эти дома, обеспечивая подачу энерго- и теплоресурсов. Чтобы войти в программу 2022 года с заделом и полностью выполнить показатели текущего года, комитет ЖКХ завершил оценку рыночной стоимости всех жилых помещений, находящихся в частной собственности, в домах, признанных аварийными до 2017 года. Всем собственникам разосланы соответствующие уведомления с приложениями по оценке жилья и условиями подписания соглашения», – отметил Денис Ращепкин.

Это соглашение уже подписали барнаульцы, проживающие на 4148 кв. м, собственники 8300 кв. м выразили согласие. 

Из-за сокращения реализации краевой адресной программы на два года самый большой объем работ по переселению предстоит в 2022 году. Все оценки и проекты соглашений, по словам Дениса Ращепкина, уже переданы в районы города, где проводят встречи с собственниками и жителями аварийных домов.

«В бюджете города на 2022 год мы увеличили средства на снос жилья, недостатка в подрядных организациях тоже нет. Нужно стремиться к тому, чтобы на следующий день после того, как последний собственник освободит жилье, рядом с домом стоял бульдозер. До конца года оставшиеся восемь расселенных аварийных домов нужно снести», – подчеркнул глава Барнаула Вячеслав Франк.

Краевую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», предусматривающую расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017, приняли в Барнауле в 2019 году. В июле 2021 года её сократили по срокам: мероприятия, рассчитанные до 2025 года, теперь планируют завершить до конца 2023 года.