17 ноября 2021, 19:15

Второй в истории случай излечения от ВИЧ без лекарств произошёл в Аргентине

Об истории 30-летней пациентки рассказали врачи.

Первым человеком, вылечившимся от ВИЧ, считается американец Тимоти Рэй Браун. Диагноз ему поставили в 1995 году. В 2007 мужчина прошёл трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток. Врачи из всех доноров выбрали человека с двумя генетическими копиями редкого варианта клеточного рецептора, которые придают устойчивость к ВИЧ-инфекции, блокируя прикрепление вируса к клетке.

Через три года после трансплантации, несмотря на прекращение антиретровирусной терапии, ВИЧ в крови Брауна и анализах на биопсию выявить не удалось.

И вот на днях специалисты из Массачусетского технологического института (США) заявили о втором случае избавления от ВИЧ без терапии, сообщает naked-science.ru. 30-летняя жительница аргентинского города Эсперанса 8 лет жила с ВИЧ, не получая никакой терапии, кроме шести месяцев во время беременности. По мнению медиков, организм женщины смог сам побороть опасное заболевание. Более чем в полутора миллиардах клеток крови и тканей пациентки не было обнаружено признаков ВИЧ.

Теперь учёные надеются, что этот случай может пролить свет на то, как побороть опасную инфекцию. С ней в мире в настоящий момент живут около 38 миллионов человек.