17 ноября 2021, 16:09

Алтайские транспортные полицейские рассказали, сколько браконьеров им удалось поймать за год

Итоги навигации за 2021 год подвели сотрудники Алтайского ЛУ МВД России.

На водных объектах Алтайского края и акватории Телецкого озера изъяли свыше 1000 экземпляров незаконно добытой рыбы, в числе которых стерлядь, язь, судак, карась, лещ, плотва, окунь, щука и другие. Только занесённой в Красную книгу стерляди браконьеры выловили 41 экземпляр. У подозреваемых также изъяли 19 плавательных средств, около 2000 метров сетей, переметы и другие орудия незаконного лова. Ущерб, причиненный браконьерами природной среде, превысил один миллион рублей.

В отношении лиц, промышляющих незаконным рыболовством, возбудили 19 уголовных дел. Максимальное наказание согласно санкциям статьи 256 УК РФ предусматривает штрафы в размере до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

В отношении еще 35 нарушителей составлены административные протоколы по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За нарушение правил рыболовства установлена ответственность в виде штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи водных биологических ресурсов.

Кроме того, в этом году сотрудники транспортной полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 25-летнего мужчину за незаконную продажу рыбы особо ценных пород. В одной из торговых точек розничного рынка Барнаула он продал один экземпляр сибирского осетра. Позднее в холодильной камере торговой точки транспортные полицейские обнаружили ещё два экземпляра рыбы этого вида. Сибирский осетр относится к особо охраняемым видам и занесён в Красную книгу Российской Федерации, его вылов и продажа на территории России запрещены.

Добычей браконьеров становилась не только рыба. В конце сентября 2021 года на берегу реки Катунь в Бийском районе 43-летний мужчина, не являясь зарегистрированным охотником, застрелил четырёх бобров. Тушки убитых животных подозреваемый выбросил в воду, оставив только железы и хвосты, которые, как он пояснил, собирался использовать для изготовления лечебных настоек. Незаконный промысел причинил природным ресурсам Российской Федерации ущерб в размере 72 тысяч рублей. Теперь мужчине грозит до двух лет лишения свободы.