17 ноября 2021, 14:32

Барнаульцы заметили незаконную вырубку берёз около краевой библиотеки

Горожане обратились в полицию, после чего работы приостановили – березы вырубали без соответствующего разрешения.

Видеозапись, на которой зафиксировали незаконные работы, появилась вчера, 16 ноября 2021 года, в городском сообществе Barnaul 22. Горожане сообщили, что заметили вырубку берёз в сквере у АКУНБ им. В. Я. Шишкова 15 ноября. 

Жители домов, расположенных рядом с этим сквером, вызвали полицию. Как сообщают горожане, когда экипаж полиции прибыл на место, выяснилось, что у рабочих нет документов, разрешающих вырубку берёз. Барнаульцы отметили, что работы приостановили.

В МУП «Благоустройство и озеленение» журналистам katun24.ru сообщили, что сотрудники ведомства не получали распоряжения на работу 15 ноября 2021 года на данном участке, соответственно, не проводили там работы. Как пояснил исполняющий обязанности руководителя ведомства Сергей Суворкин, решение о санитарной или формовочной обрезке деревьев, а также о любого рода их обработки выносит комитет по дорожному хозяйству Барнаула. Без документа от этого ведомства любые работы считаются незаконными, и горожане правильно сделали, что обратились в полицию.

Сегодня, 17 ноября 2021 года, в КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова» уточнили, что граждане неоднократно сообщали о наличии на земельном участке, прилегающем к зданию учреждения, деревьев с значительным наклоном, наличием трещин и гнили.

«Администрацией библиотеки была создана комиссия, которой проведен осмотр указанной территории. В результате выявлено 7 деревьев, находящихся в аварийном состоянии, в том числе 5 кленов, тополь, береза. С целью недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан начаты работы по сносу указанных деревьев (в настоящее время снесено три дерева). Снос иных зеленых насаждений на указанной территории не запланирован», – пояснила администрация библиотеки Barnaul 22.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае незаконно вырубили более 20 сосен в Бийском районе. Ущерб составил 1 200 000 рублей.