17 ноября 2021, 14:07

Введение QR-кодов поможет сдержать наступление коронавируса, считают инфекционисты Алтайского края

Скоро жителям региона придётся предъявлять QR-код не только на входе в торговые центры, кафе и театры. Он также понадобится при покупке билета на поезд или самолет. Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму, и, скорее всего, в ближайшее время он будет принят. Это означает одно: электронные сертификаты с нами надолго. Но так ли необходима эта мера и как именно она поможет сдерживанию пандемии?

Год назад Алтайский край, как и всю Россию, захлестнула особенно сильная волна коронавируса. 100, 150, 200 заболевших в сутки: казалось, что хуже уже не будет. Ноябрь 2021 года, число заболевших – более 500 в сутки, смертность высока как никогда. Паники, коллапса медицинской системы нет.  Но специалисты признают: инфекция ведёт себя всё более агрессивно, теперь всё больше болеют молодые люди и даже дети. Так что меры нужны ещё более системные. Такие как внедрение QR-кодов для вакцинированных. Именно поэтому использование таких «пропусков» решили закрепить законодательно.

Откладывали, насколько могли, – так можно кратко описать предпосылки введения этой меры в России. В остальном мире, кстати, сомневались недолго. Ещё в сентябре 2021 в Италии для входа на рабочее место нужно предъявить Green Pass – QR-код, подтверждающий вакцинирование. Штраф за нарушение этого правила – 600-1500 евро. Тот же пропуск нужен для междугородних и международных поездок. Ещё раньше подобные пропуска начали действовать в Израиле, Франции, Канаде, ряде штатов США. В Китае – в апреле прошлого года, в Южной Корее – в июне 2020 года. Для России эта мера также не в новинку: некоторое время назад по кодам в ряде регионов начали пускать в театры и на выставки. Но по-настоящему эффективным, уверены специалисты, может быть лишь массовое внедрение пропусков, несмотря на то что мера непопулярна, уверен главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

По его мнению, ограничения, связанные с введением QR-кодов, — гуманный, абсолютно обоснованный вариант альтернативы тому непростому состоянию, которое называется локдаун. Он позволит продолжить свою жизнь, не меняя своих целей.

Конечно, сам QR-код не панацея, признают медики. Но сдержать распространение вируса помогает.

«Меньшее количество невакцинированных людей имеют возможность «выхода в свет» и являться источником заражения для других людей, потому что их просто не пускают в места, где скапливается большое количество людей», – говорит доктор медицинских наук, заведующая кафедрой эпидемиологии, микробиологии и вирусологии АГМУ Татьяна Сафьянова.

Правда, подчеркивает специалист, такая мера эффективна лишь как отсрочка, пока в обществе вакцинируется достаточное количество людей. У противников вакцинации популярно мнение: обладатели QR-кода также могут заболеть и стать источником вируса – так какой, мол, в этом смысл?

«Привитый человек может заболеть, если он получает большую дозу антигена, а его антител оказывается недостаточно, например, если вовремя не вакцинировался или по другой причине. Но так как антитела всё равно есть, клеточная память работает, он всё равно так или иначе с инфекцией справится. Если же антител достаточно, то они справляются сразу и человек вообще не заболевает», – говорит Татьяна Сафьянова.

Кстати, те, кто не зарегистрирован на госуслугах, смогут получать бумажные сертификаты о вакцинации в МФЦ. А вот подделка документа, напомним, карается по закону – вплоть до реального срока лишения свободы. Специалисты признают: коронавирус останется с человечеством, скорее всего, надолго, и QR-коды, прививочные сертификаты могут стать такой же важной частью нашей жизни, как удостоверения личности. Именно поэтому законопроекты сейчас проходят стадию всесторонних обсуждений. Некоторые представители Госдумы уже заявили: должны быть учтены все возможные нюансы и риски, чтобы сделать введение данных мер максимально комфортными и в то же время эффективными для здоровья россиян.