16 ноября 2021, 21:58

Рассказываем, как в Алтайском крае лечат пациентов с диабетом в условиях пандемии

96 тысяч больных сахарным диабетом проживают в Алтайском крае. Большого роста заболеваемости по сравнению с прошлыми годами нет, и это плохо: сложно выявить новые случаи диабета из-за высокой нагрузки на плановую медпомощь.

Сахарный диабет второго типа. После постановки диагноза 72-летний Иван Нагорняк отказался от спиртного и курения. Начал считать количество сахара в продуктах перед каждым приемом пищи — контролирует уровень глюкозы в крови. 

Иван Нагорняк получает медпомощь в эндокринологическом отделении Краевой клинической больницы. Здесь есть все необходимое, кроме мест для пациентов. Медикам пришлось снизить наполняемость отделения до 80 % в условиях эпидемии COVID-19, чтобы снизить риск заражения.

Число больных сахарным диабетом второго типа за последний год в Алтайском крае снизилось: 91,5 тысячи человек в 2021 против 92 тысяч 800 человек в прошлом. На статистику повлиял рост заболеваемости и ограничение плановой медпомощи. При диабете высок риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и, как следствие, летального исхода. 

Первый тип диабета связан с аутоиммунными заболеваниями: в крае с таким диагнозом 4,5 тысячи человек. Второй тип — приобретенный. Ему сопутствуют сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Ожирение может спровоцировать диабет: чем больше масса тела, тем хуже организм воспринимает собственный инсулин. Снизить риски поможет здоровый образ жизни и правильное питание.

COVID-19 провоцирует диабет — временный или ранее не выявленный. Медики советуют вакцинироваться от коронавируса: так организм легче перенесет инфекцию и можно избежать осложнений после болезни.