16 ноября 2021, 17:36

В Барнаульский меланжевый комбинат собираются вложить 5 млрд рублей на модернизацию

Развитие предприятия обсудили сегодня, 16 ноября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко и директор компании «БТК Холдинг» Михаил Бочаров.

Барнаульский меланжевый комбинат является единственным за Уралом текстильным предприятием с полным циклом производства. В настоящее время на комбинате «Меланжист Алтая» работает почти 2000 человек, в год предприятие выпускает порядка 10 миллионов метров ткани и около миллиона швейных изделий.

Компания «БТК Холдинг», учредитель АО «БМК «Меланжист Алтая», планирует продолжить модернизацию оборудования на меланжевом комбинате. За последние три года в швейное и текстильное производства уже инвестировано более миллиарда рублей. В 2022 году начнется реализация масштабного инвестпроекта по строительству новой отделочной фабрики. Как отметил Михаил Бочаров, установка современного оборудования позволит выпускать ткани мирового уровня, а процессы модернизации швейного производства помогут увеличить производительность труда в два раза. Объявленная сумма инвестиций в модернизацию производства меланжевого комбината составит порядка 5 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства. 

Строительство новых мощностей потребует модернизации существующих сетей водоснабжения и водоотведения. На эти цели правительство Алтайского края выделит около миллиарда рублей за счет привлечения инфраструктурного бюджетного кредита. Будет оказана всесторонняя помощь в реализации проекта, подчеркнул Виктор Томенко. 

«Мы приветствуем планы по развитию производства, по подготовке персонала, по реализации социальных программ. Мы с особым вниманием относимся и к планам, и к текущей ситуации на предприятии.  Общий настрой – помогать, поддерживать, искать варианты повышения эффективности нашего сотрудничества, чтобы наша совместная работа становилась ещё более интересной для группы компаний «БТК Холдинг», для предприятий Алтайского края и в целом для социально-экономического развития региона», — подчеркнул Виктор Томенко.