16 ноября 2021, 17:12

IT-компании Алтайского края могут получить по 300 млн рублей на онлайн-видеосервисы или борьбу с фейками

Борьба с фейками и дипфейками, видеосервисы в интернете, анализ информационных потоков… Рынок информационных технологий сегодня – область серьёзных вызовов и большой конкуренции. Чтобы создать, к примеру, онлайн-видеосервис, который не уступит лучшим мировым брендам, оригинальной идеи и штата талантливых программистов недостаточно. Многие компании заявляют: нужна поддержка, в том числе от государства. И вот Минцифры РФ запустило грантовый конкурс, по которому отечественные компании-разработчики могут получить до 300 миллионов рублей.  

Источник фото: 
pixabay.com

Конкурс – реализация дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии», разработанной ПАО «Ростелеком» и АНО «Диалог». Её цель – создать конкурентоспособные коммуникационные, досуговые и игровые сервисы, а также аудио- и видеосервисы.

Цифры грантов впечатляют. Так, на разработку отечественных IT-решений можно получить от 20 до 300 млн рублей. А на цифровую трансформацию компании – внедрение современных интернет-технологий, переход к безбумажному документообороту – от 120 до 300 млн рублей.

В обоих направлениях предпочтение отдается платформам видеохостинга и распознавания речи, технологиям выявления фейков, анализа пользователей и тому подобному.

Руководитель одного из барнаульских интернет-агентств Виталий Лажинцев говорит, грантовая поддержка, несомненно, помогает реализации программы цифровой трансформации, и уверен: для повышения уровня цифровизации нужно двигаться ещё дальше.

«Такие проекты для бизнеса требуют грамотного управления изменениями, и хорошо, что хотя бы в финансовом плане нагрузка будет снижена. Однако даже хорошее готовое решение нуждается в поддержке. Считаю, что нужно рассмотреть возможность предоставления компенсации части затрат на сервисное обслуживание, заказные разработки, даже веб-дизайн и продвижение в интернет! ИТ – очень широкая сфера, большинство компаний не разрабатывают свои решения, при этом их работа критически важна заказчикам, в силу кадровых особенностей рынка она постоянно дорожает», - говорит Виталий Лажинцев.

Чтобы подать заявку на участие в грантовом конкурсе, нужно зайти на сайт Российского фонда развития информационных технологий рфрит.рф. Далее выбрать раздел «Конкурсы» и определиться с одной из программ грантовой поддержки: на разработку IT-решений или цифровой трансформации компании. Там ознакомиться со списком необходимых документов и перейти к форме подачи заявки. Важно: для этого нужно иметь регистрацию на сайте РФРИТ или подтвержденную учетную запись юрлица на госуслугах.

Господдержка позволит запустить сами проекты в течение ближайших 2,5 лет. Сами заявки принимаются до 2023 года.

20:12 28 марта 2024 Алтай