16 ноября 2021, 15:16

Академик Анатолий Деревянко откроет осеннюю Школу молодых ученых-тюркологов в Алтайском госуниверситете

18-19 ноября в Алтайском государственном университете состоится осенняя научно-образовательная сессия молодых ученых-тюркологов и алтаистов «Тюркский мир: история, культура и образование». В ней дистанционно примут участие более 80 студентов и молодых ученых из России, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана.

Организатором Школы молодых ученых-тюркологов выступает Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»,

работающий в рамках госпроекта Министерства науки и высшего образования РФ. Школа молодых ученых-тюркологов и алтаистов, по словам руководителя НОЦ «Большой Алтай», президента АлтГУ, профессора Сергея Землюкова, призвана объединить молодых ученых из России и стран Центральной Азии в рамках единого историко-культурного пространства тюркского мира Большого Алтая, ввести магистрантов, аспирантов в научную среду современной тюркологии, познакомить с ведущими учеными России, Казахстана, Кыргызстана, дать возможность презентовать результаты собственных научных изысканий.

Нынешняя осенняя сессия откроется лекцией академика РАН, научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН Анатолия Деревянко. Академик Деревянко является основателем школы сибирской археологии, возглавляет международный экспертный совет НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай». Он расскажет молодым ученым об археологических открытиях на Алтае и их роли в решении проблемы происхождения человека Homo sapiens.

В течение двух дней осенней сессии перед молодыми учеными выступят ведущие эксперты в сфере тюркологии. Об этнографических исследованиях в сфере тюркологии расскажут директор Института истории и этнологии имени Ч. Валиханова, член-корреспондент НАН Республики Казахстан Зиябек Кабульдинов и директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров. С лекцией о средневековом тюркском праве выступит профессор НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге Роман Почекаев.

Помимо лекций ведущих специалистов по истории и тюркологии, молодые ученые смогут представить свои научные проекты в рамках шести тематических дискуссионных площадок. 30 российских и более 50 зарубежных студентов и аспирантов будут в онлайн и офлайн-режимах обсуждать антропологические исследования тюркского мира, проблемы межэтнических процессов в евразийском пространстве, вопросы формирования единого медиапространства, а также цифровые технологии анализа данных для устойчивого развития регионов Большого Алтая.

Торжественное открытие осенней научно-образовательной сессии состоится 18 ноября в 11:00 в ауд. 416Л Алтайского госуниверситета по адресу: пр. Ленина, 61.