15 ноября 2021, 21:54

Японские учёные смогли стереть память мыши

Убрать вспоминания удалось через применение оптогенетики — оптического воздействия на мозг.

Источник фото: 
Кадр из фильма «Люди в черном»

Консолидация, переход информации из кратковременной памяти в долговременную происходит в мозге за счет механизма долговременной потенциации — усиления передачи сигнала в контактах между нейронами (синапсах), сохраняющегося на протяжении длительного времени. От времени и групп конкретных нейронов, участвующих в этом, и зависит то, как и когда воспоминания сформируются. Для оптимальной работы синапсах необходим белок кофилин. Он разрушается от оптического воздействия на мозг, поясняет Naked Science.

С помощью этой техники убрать воспоминания из мозга мыши смогли учёные из Университета Киото. Они ввели в мозг мыши аденовирус, поставляющий протеин, связанный с флуоресцентным маркером. Выяснилось, что при применении оптического воздействия протеин выделял кислород, разрушающий кофилин. Так, учёные установили, что можно локально воздействовать на конкретные участки мозга в заданный момент времени в период перехода информации из кратковременной памяти в долгосрочную.

Во время эксперимента учёные дважды облучали гиппокамп мыши: после того, как оно изучало задачу, затем во время сна после обучения. Животные утратили воспоминания об изученной ранее задаче. Эффект был подобен описанной во франшизе «Люди в черном» работе нейрализатора, стирающего людям воспоминания вспышкой света.

Учёные сделали вывод, что оптогенетика помогает выборочно блокировать переход информации в долгосрочную память за определённый период. При этом, как отмечают исследователи, разные фазы этого процесса играют разные роли. Однако точное место, где происходит переход информации из краткосрочной памяти в долгосрочную, ещё мало изучено. В частности, известно, что первая волна проходит локально в гиппокампе. Вторая волна, которая наступает во время сна в тот же день, организует нейроны в синхронно активируемые ансамбли. Третья волна происходит уже в передней поясной коре головного мозга во время сна на второй день – именно это необходимо для дальнейшей стабилизации памяти.