15 ноября 2021, 17:54

Контроль качества поступающих на ТЭЦ Ярового партий угля усилили

Министр промышленности и энергетики края Вячеслав Химочка рассказал о ситуации с теплоснабжением города.

Источник фото: 
pexels.com

По словам министра, входной контроль качества характеристик поступающих партий угля усилен: уголь изучают в муниципальном предприятии «ЯТЭК», а также в двух независимых лабораториях (ООО «Сибирская генерирующая компания» и ООО «Научно-производственное предприятие «Алтайский углеисследовательский центр»), имеющих аккредитацию на проведение соответствующих исследований. Все эти меры необходимы для недопущения перебоев в теплоснабжении города.

«На сегодняшний день МУП «ЯТЭК» имеет достаточное количество материально-технических ресурсов для обеспечения работоспособности ТЭЦ и ликвидации последствий возможных технологических нарушений», — отметил Вячеслав Химочка.

Напомним, основной причиной произошедшего сбоя в подаче тепла в начале ноября стал недостаточный контроль со стороны главы города за функционированием местной ТЭЦ — главного и единственного источника теплоснабжения Ярового. Резкое снижение температуры теплоносителя произошло из-за того, что 2 ноября котлоагрегат № 9 вывели в ремонт из-за его зашлакованности. 

По поручению губернатора края 5 ноября Вячеслав Химочка выехал в Яровое, чтобы проконтролировать ситуацию с теплоснабжением города. С 9 ноября станция вошла в штатный режим подачи теплоносителя.