15 ноября 2021, 15:34

Алтайские кавээнщики выиграли финал Интегрированной лиги особого статуса КВН

В ней играют участники с ограниченными возможностями здоровья.

Источник фото: 
Архив команды «Шишки»

Финальные игры лиги КВН «СВОЯ лига ВОИ» прошли с 6 по 11 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге. Игры этого сезона объединены общей темой «Статус позволяет». Победителем финала лиги стала команда из Алтайского края «Шишки». В барнаульской команде играют восемь участников, шестеро из них – с ограниченными возможностями здоровья. Кроме победы, они также получили приглашение поучаствовать в музыкальном фестивале «КиВиН», который пройдёт в январе 2022 года.

«На протяжении трех дней мы почти не выходили из гостиничного номера – репетировали. Было непросто, ведь в полуфинале нас добрали седьмой командой. Но звезды сошлись – мы собрались с силами и стали чемпионами! Это, конечно, нас очень впечатлило и вдохновило!» – рассказал капитан команды Дмитрий Удалов пресс-службе КДМ. 

Дебютировали в финале лиги участники команды «Шишки» в октябре 2019 года. На тот момент они играли в КВН всего четыре месяца. Для выхода в финал ребятам не хватило 0,6 балла. Однако в полуфинальной игра «Шишки» получили спецприз «За лучший видеоролик» и приглашение на заключительную игру. Там они показали внеконкурсное четырёхминутное выступление и получили спецприз «Открытие года».

Интегрированная лига особого статуса Международного союза КВН «СВОЯ лига ВОИ» работает с 2015 года и является единственной в России официальной лигой КВН, утвержденной телевизионным творческим объединением «АМиК», в которой играют команды людей с ограниченными возможностями здоровья.