13 ноября 2021, 18:26

Эксперт рассказал, как удалить личное фото из чужих страничек в соцсетях

Есть как минимум три способа добиться снятия вашей фотографии с публикации.

Как это сделать, рассказала младший аналитик центра мониторинга и реагирования на инциденты ИБ Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Мария Волгина.

В беседе с агентством «Прайм» Волгина отметила: нередки случаи, когда фото публикуют без разрешения человека.

«Если фотография получена и используется в интернете с нарушением указанных условий, человек, изображённый на ней, имеет полное право требовать её удаления и прекращения её дальнейшего распространения», — пояснила Мария Волгина.

Для начала, подчеркнула эксперт, нужно обратиться к тому, кто опубликовал фото, и потребовать удалить снимок. Если это не помогло, то нужно написать в службу поддержки соцсети. Чаще всего такие просьбы выполняют, а аккаунт нарушителя блокируют. Однако есть сайты, которые не несут ответственности за публикации пользователей, и в таком случае удалять файл с фотографией придется через суд.

«Перед обращением в суд рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет правильно составить иск и подготовить все доказательства: сведения о нарушителе, выложившем фото, ссылку на фотографии, копии страниц соцсети на бумаге, описание предпринятых ранее действий», — посоветовала специалист.