13 ноября 2021, 17:28

В России зарегистрировали первое лекарство от коронавируса

Он начнёт поступать в стационары уже до конца 2021 года.

Источник фото: 
pixabay.com

Первый отечественный инъекционный препарат прямого действия для лечения COVID-19 «Арепливир» получил регистрационное удостоверение, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу разработчика лекарства ГК «Промомед».

Полномасштабное производство препарата на базе АО «Биохимик» и его поставка в лечебные учреждения страны начнется в декабре 2021 года. «Промомед» первым в мире смог создать инъекционную форму фавипиравира, при том, что он представляет собой нерастворимый порошок. Эфективность Многоцентровое клиническое исследование под руководством академика РАН Дмитрия Пушкаря подтвердило эффективность и безопасность нового препарата при его применении в стационарах.

«Пероральная форма «Арепливир» включена в действующие рекомендации как на амбулаторном, так и на стационарном этапах. Ожидается, что инъекционная форма также войдет в рекомендации как более эффективная для лечения госпитализированных пациентов. Окончательное решение примет Минздрав РФ при очередном пересмотре временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции», – уточнили в «Промомед».

Главный пульмонолог Минздрава РФ, член-корреспондент РАН Сергея Авдеева, появление эффективного средства для парентерального введение поможет переломить ход борьбы с коронавирусом. Он отмеил, что инъекционную форму лекарства «характеризует не только 100% биодоступность, но и более интенсивное проникновение и распределение в клетках, более длительное удержание терапевтической концентрации в тканях».