12 ноября 2021, 22:06

Ртуть как тут: что делать с ядовитым веществом, если вы разбили градусник?

С вопросом, куда можно сдать ртуть из разбитого термометра, в редакцию телеканала обратились жители города. Выясняла наша съемочная группа.

Жительница Барнаула Владлена Пушкарёва разбила градусник из-за того, что неправильно его хранила. После случившегося девушка собрала ртуть в банку с водой, а затем позвонила в МЧС, краевое Министерство природы и Роспотребнадзор. В последнем ведомстве ей просто посоветовали выкинуть разбитый градусник. Делать это категорически запрещено. Попадая в воду, воздух и почву ртуть может преобразоваться в метилртуть – более ядовитое вещество, которое поражает нервную систему.

«Нельзя выбрасывать ртуть в мусоропроводы, сантехнические устройства. Если вы разбили градусник, в первую очередь необходимо вывести из помещения детей и животных, закрыть окна и двери во избежание сквозняков. После этого можно приступать к сбору осколков термометра и шариков ртути. Делать это можно только в перчатках с помощью скотча», – рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Поздняков.

Сдать ртутные термометры на утилизацию в Барнауле можно. Однако в организациях ртуть принимают только от юридических лиц. Юридические лица могут сдать, заключая договор, а физические лица вынуждены хранить градусники у себя, даже разбитые.

Так что же делать, если разбился градусник? Ответа на этот вопрос нет ни у краевого Минприроды, ни у специализированных учреждений. Владлене повезло — она отдала банку с ртутью в управляющую компанию. Химикат сдали на утилизацию в организацию, с которой заключен договор. Однако, не все УК заключают такие соглашения. А Владлена теперь использует только электронные термометры.