12 ноября 2021, 15:27

Барнаульский фотограф рассказал, как ему удалось запечатлеть МКС на фоне Луны

Город, ночь и космос – излюбленные мотивы барнаульского фотографа Дмитрия Шмарёва. Пользователям Instagram он известен как grad.i.ent. Особенный восторг у подписчиков Дмитрия вызвал снимок МКС, пролетающей на фоне Луны. Фотографа интересуют и другие космические объекты. На охоту за Юпитером с Дмитрием вышла наша съёмочная группа.

Источник фото: 
Катунь 24

За кадром с МКС Дмитрий Шмарёв охотился полгода. Подходящих пролётов Международной космической станции на фоне лунного диска было несколько. Удачной оказалась только четвёртая попытка. Чтобы сделать снимок, было меньше секунды, потому что МКС движется очень быстро. Её скорость больше 7,5 км в секунду.

Интерес к космосу у Дмитрия был всегда, но не хватало подходящей техники. Для съёмки планет нужна светосильная оптика с большим фокусным расстоянием, чтобы приблизить объект съёмки. Также важен устойчивый штатив, чтобы избежать тряски. Кроме того, надо понимать, в какое время какая планета появится на небосклоне.

Когда Дмитрий не снимает космос, в его объектив попадает ночной город: широкие проспекты и укромные уголки.

С наступлением зимы у фотографов становится больше возможностей снимать ночной город – темнеет раньше. Так что скоро Instagram Дмитрия пополнится новыми кадрами.